Тренер Ходырев: упражнения только на пресс не помогут убрать талию

Хотите стройную талию — забудьте о "волшебных" упражнениях только на пресс. По словам фитнес-тренера Егора Ходырева, добиться заметного эффекта можно только при комплексной работе над телом. Об этом он рассказал в интервью изданию "Чемпионат".

Почему талия "размывается"

Ходырев отмечает, что главные причины отсутствия очерченной талии — переедание и малоподвижный образ жизни. Они способствуют накоплению подкожного жира в области живота и по бокам.

Чтобы добиться результата, нужно не просто "качать пресс", а задействовать все мышцы тела, особенно мышцы кора и глубокую поперечную мышцу живота, которая отвечает за подтянутость и удержание органического каркаса.

Что включить в тренировку

Тренер рекомендует выполнять занятия 2-3 раза в неделю. В идеале они должны сочетать:

Эта комбинация упражнений помогает не только сжигать жир, но и укреплять мышцы, что делает силуэт более чётким и подтянутым.

Главное — системность

Секрет успеха — в регулярности и умеренности. Упражнения не должны выматывать до изнеможения, но при этом необходимо постепенно наращивать нагрузку. Ходырев подчёркивает, что даже несколько сантиметров в талии можно убрать, если заниматься с умом и не забывать про питание.