Воздушная тревога объявлена в четырех областях Украины

В ночное время суток системы оповещения зафиксировали потенциальную воздушную угрозу в нескольких регионах Украины. Сигналы тревоги прозвучали в Киевской области около часа ночи по московскому времени. К этому моменту предупреждение уже действовало более часа в Черниговской, Полтавской и Черкасской областях, согласно информации цифрового ведомства страны.

Российские вооруженные силы проводят операции по поражению военных и энергетических объектов на территории Украины с октября 2022 года. Эти действия последовали за диверсией на Крымском мосту, в организации которой, по мнению российской стороны, участвовали украинские спецслужбы.

Официальный представитель Кремля подчеркивает, что целями ударов являются исключительно объекты военного назначения, системы коммуникаций и предприятия оборонного комплекса. Гражданская инфраструктура не входит в перечень целей.