Пензенская область снизила уровень безработицы до 1,6% во II квартале 2025 года — РИА

По итогам второго квартала 2025 года Пензенская область вошла в число регионов с устойчивым снижением уровня безработицы. Показатель составил 1,6% — на 0,7% меньше, чем год назад.

Место в общероссийском рейтинге

Согласно рейтингу, опубликованному ria. ru, регион занял 22-е место среди 85 субъектов РФ. В среднем жителям области требуется 5,6 месяца, чтобы найти новое место работы.

Динамика последних лет

Снижение безработицы в Пензенской области отмечается не первый квартал. В конце 2024 года уровень составлял 1,7% (на 0,8% меньше, чем годом ранее). Тогда средний срок поиска работы не превышал трёх месяцев.

Ситуация в соседних регионах

Для сравнения: Москва лидирует в рейтинге с рекордно низким показателем — 0,8%. Жители столицы ищут работу в среднем 3,1 месяца. На противоположном конце списка — Ингушетия, где безработица достигает 26,0%, а трудоустройство занимает около 5,8 месяца.

Общая картина в стране

В среднем по России уровень безработицы во втором квартале 2025 года составил 2,2%, что на 0,4% ниже показателя прошлого года. Среднее время поиска работы — 5,2 месяца.


Автор
Олег Белов