Анкара рассматривает выход из НАТО ради БРИКС

Вступление Турции в БРИКС станет значимым событием, которое символизирует возможный разрыв с НАТО, заявил заместитель председателя турецкой партии "Родина" Хакан Топкурулу.

Ранее Юрий Ушаков, помощник президента РФ, сообщил, что Анкара подала заявку на полноправное членство в БРИКС, и эта заявка будет рассмотрена. Также было отмечено, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял приглашение на участие в саммите БРИКС, который пройдет с 22 по 24 октября в Казани.

Топкурулу подчеркнул, что заявка Турции на членство в БРИКС является важнейшим событием, поскольку это может означать разрыв с НАТО. По его словам, 34 государства уже подали заявки на вступление в это международное объединение, и роль БРИКС как нового геополитического центра стремительно растет.

Партия "Родина", чьим заместителем председателя является Топкурулу, придерживается антизападных и антиамериканских взглядов. Она базируется на идеях Мустафы Кемаля Ататюрка и рассматривает себя как наследницу Социалистической партии рабочих и крестьян, основанной в 1919 году. Хотя партия не имеет представительства в парламенте, она остается влиятельной политической силой, особенно в ряде регионов Турции, и в её рядах состоит более 50 тысяч членов.

БРИКС, созданный в 2006 году, на сегодня включает Россию, Бразилию, Индию, Китай и ЮАР. В 2024 году к ним присоединились Египет, Иран, Эфиопия, ОАЭ и Саудовская Аравия. Россия, с января 2024 года возглавляющая БРИКС, проводит своё председательство под девизом укрепления многополярности для справедливого мирового развития и безопасности, организуя более 200 различных мероприятий.

Фото:commons.wikimedia.org/Metuboy (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license.)