WSJ назвал главный страх европейцев

Союзники Соединенных Штатов выражают обеспокоенность по поводу возможного вывода значительного числа американских военнослужащих из Европы. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на материал The Wall Street Journal.

В статье упоминается, что представители союзников опасаются, что Минобороны США может принять решение о сокращении числа войск в Европе.

Согласно информации издания, военные чиновники ожидают получения указаний для подготовки плана по выводу американских сил с европейской территории.

17 февраля Financial Times, ссылаясь на свои источники, сообщила, что США могут начать процесс вывода своих военнослужащих из Балтийских стран и западной Европы в контексте переговоров с Россией по конфликту в Украине. Подчеркивается, что в дальнейшем американские силы могут переместиться дальше на Запад, что сделает Европейский Союз более уязвимым перед российскими военными.

Позднее министр обороны США Пит Хегсет в неофициальных разговорах "ошеломил" украинских официальных лиц, подтвердив, что Вашингтон рассматривает возможность значительного сокращения военного контингента в Европе.


Автор
Олег Белов