Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил уверенность, что Вашингтон продолжит поддерживать Украину под руководством избранного президента Дональда Трампа. Об этом он сообщил на пресс-конференции после встречи министров иностранных дел стран "семерки" в Италии.
Блинкен отметил, что помощь Украине является ключевым национальным интересом Соединенных Штатов.
"Я убежден, что оказание поддержки Украине — это важный национальный интерес для США", — заявил Блинкен, уточнив, что такую помощь поддерживает "большинство [законодателей] обеих партий в палате представителей и сенате".
Он также выразил надежду на продолжение тесного взаимодействия и мощной поддержки со стороны Европы и других партнеров.
Помимо основной мысли о поддержке Украины, Блинкен указал, что нынешняя администрация президента США Джо Байдена делает все возможное, чтобы обеспечить Украину нужными ресурсами для ведения войны. Он подчеркнул, что инвестиции в помощь Украине не только усиливают безопасность этой страны, но и укрепляют американскую оборонную промышленность, что приносит пользу Соединенным Штатам.