Саудовская Аравия и ЕС договорились о совместных усилиях в решении ближневосточного кризиса

Министр иностранных дел Саудовской Аравии, принц Фейсал бен Фархан, на полях Генеральной Ассамблеи ООН объявил о запуске новой инициативы, направленной на создание международной коалиции для продвижения решения о создании двух государств, включая независимое палестинское государство. Об этом сообщил телеканал "Аль-Арабия".

Эта инициатива была представлена на встрече, в которой участвовали представители Лиги арабских государств, Организации исламского сотрудничества и Норвегии.

"Для достижения реальных результатов, необходимо коллективное действие, которое приведет к немедленному прекращению огня и осуществлению решения о двух государствах, где ключевым пунктом является создание независимого государства Палестина", — пояснил глава саудовского МИД.

Он подчеркнул, что предложенный план является результатом сотрудничества арабских и европейских стран. По его словам, Саудовская Аравия готова приложить все усилия для достижения устойчивого, справедливого и всеобъемлющего мира. Принц Фейсал призвал все страны присоединиться к этой инициативе, отметив, что королевство намерено двигаться к прочному и необратимому мирному урегулированию.

Министр также сообщил, что первая встреча в рамках этой инициативы состоится в Эр-Рияде. В свою очередь, глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель добавил, что последующие мероприятия пройдут в столицах Саудовской Аравии и Бельгии.

Фото: commons.wikimedia.org