В России запретили Сайентологическую церковь Петербурга

Суд признал религиозное объединение "Сайентологическая церковь города Санкт-Петербурга" экстремистской структурой, как сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

"На основании прокуратурского иска, религиозное объединение "Сайентологическая церковь города Санкт-Петербурга" было классифицировано как экстремистская организация. Участники группы распространяли материалы, официально признанные экстремистскими", — говорится в сообщении.

Выяснилось, что религиозная группа долгие годы действовала в Петербурге, занимаясь разжиганием ненависти и неприязни, унижением достоинства лиц по социальным признакам, а также призывами к нарушению общественных норм и законов.

Согласно заявлениям объединенной пресс-службы городских судов, ответчики категорически возражали против удовлетворения иска, подчеркивая, что он "лишен логики". Они отметили, что все фигуранты дела Невского районного суда покинули Россию, и в 2022 году группа прекратила свою деятельность.


Автор
Олег Белов