Причиной утечки нефти в ОАЭ, предварительно, стала авария на танкере неподалеку от местного порта

На курорте Фуджейра в Объединённых Арабских Эмиратах произошёл разлив нефти, что привело к ухудшению состояния здоровья многих туристов, включая россиян. На пляжах как минимум четырёх отелей обнаружены следы загрязнения, а расчистка территории началась 11 апреля, но не привела к улучшению ситуации.

В результате закрылись несколько пляжей, в том числе популярный Umbrella Beach.

Туристы жалуются на сильный запах мазута, который ощущается даже на расстоянии, и некоторые уже испытывают тошноту, головные боли и горечь во рту. Гид и туроператор отказались нести ответственность за происшествие, а гостиницы не предоставили пострадавшим медицинскую помощь или компенсацию.

Туристка Эльвира рассказала, что не смогла получить поддержку для переселения в другие отели.

Несмотря на локальный разлив, большая часть береговой линии остаётся чистой, и временные меры по ликвидации загрязнения уже принимаются.

Эксперты сообщили, что причиной инцидента могла стать авария на танкере, расположенном неподалёку от порта. Туроператоры начали переселять некоторых отдыхающих в другие гостиницы.