Глава МО Латвии Спрудс призвал НАТО нарастить присутствие войск и ПВО

Глава Минобороны Латвии Андрис Спрудс призвал блок НАТО усилить присутствие войск на территории республики и улучшить защиту ПВО. Эти предложения были озвучены в ходе встречи с замглавнокомандующего Объединённых сил НАТО в ЕС Китом Блаунтом и командующим ВВС НАТО Джеймсом Хекером. Пресс-служба МО Латвии сообщила об итогах переговоров.

Во время встречи обсуждался инцидент с падением беспилотника якобы ВС РФ на территории Латвии, о котором 8 сентября сообщил президент Эдгар Ринкевичс. Дрон упал на востоке страны, что вызвало обеспокоенность в вопросах безопасности.

"В ходе встречи Спрудс призвал усилить защиту неба и увеличить присутствие союзников в Латвии через усиление мер сдерживания и посредством внедрения ротационной системы ПВО НАТО, о которой было договорено на саммите в Вашингтоне летом", — говорится в заявлении Минобороны.

Позже командующий ВС Латвии Леонид Калниньш подтвердил, что упавший беспилотник прибыл с территории Белоруссии. Однако признаков открытой эскалации обнаружено не было.

Фото: commons.wikimedia.org/Saeima (Commons Attribution 2.0 Generic license)