Тбилиси признал ответственность за начало войны в 2008 году

Премьер Грузии Ираклий Кобахидзе заявил, что прежние власти республики и президент Саломе Зурабишвили признали ответственность Тбилиси за начало войны в 2008-ом. Об этом он рассказал, посетив могилы павших воинов.

Кобахидзе отметил, что международные суды в Гааге и Страсбурге подтвердили: ВС Грузии не нарушали права человека и не совершали военных преступлений, что он считает победой.

Отвечая на вопрос о начале боестолкновений, Кобахидзе напомнил, что вскоре после войны  "Единое национальное движение" Саакашвили подписало резолюцию Совета Европы, признающую ответственность Тбилиси. Он также подчеркнул, что в 2018-ом во время президентской кампании Зурабишвили заявляла, что войну начал Михаил Саакашвили.

Премьер подтвердил, что после выборов в парламент 26 октября "Грузинская мечта" планирует расследовать "авантюру" Саакашвили 2008-го. По его словам, может быть направлено обращение в Генпрокуратуру или в Конституционный суд, либо этим займётся парламентская следственная комиссия.

Фото: commons.wikimedia.org/Власність Секретаріату Кабінету Міністрів України (Creative Commons Attribution 4.0 International)