Baza: Израиль захватывает буферную зону в Сирии

Издание The Jerusalem Post сообщает, что Израиль "незначительно пересек границу Сирии". Согласно информации газеты, это было вызвано необходимостью "разместить силы в демилитаризованной зоне вдоль сирийской границы и в других ключевых местах для обороны страны".

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отметил, что соглашение об обозначении линии государственной границы с Сирией, подписанное в 1974 году, утратило силу из-за вывода сирийских войск, поэтому Израиль установил свои позиции в буферной зоне на Голанских высотах.

ЦАХАЛ провел атаки на химический завод, чтобы предотвратить его захват джихадистами. Армия также разместила танки на спорных территориях, сообщается в The Jerusalem Post.

Арабские каналы в Telegram информируют о многочисленных ударах израильских войск по сирийским складам военной техники и ПВО. По их утверждениям, Израиль расширяет контроль в районе сирийских Голанских высот. Танки ЦАХАЛа достигли моста Аль-Раккад, к западу от Кунейтры, и, по имеющимся данным, сопротивление со стороны проамериканских повстанцев и террористов из "Хайят Тахрир Аш-Шам" отсутствует.

На границе с Сирией Нетаньяху заявил, что режим Асада ослаблен в результате атак Израиля на позиции Ирана и "Хезболлы":

"Мы готовы к диалогу с соседями в Сирии, а также курдами, христианами и мусульманами, стремящимися к миру с Израилем", — добавил он.