Путин предложил Украине совместную работу над меморандумом о прекращении огня

Российская Федерация предложила Украине разработать меморандум о прекращении боевых действий. Об этом заявил президент России Владимир Путин после телефонного разговора с Дональдом Трампом 19 мая.

Беседа лидеров России и США длилась более двух часов. Путин назвал ее откровенной и содержательной. Он отметил, что Россия готова к миру, но для этого нужно найти эффективные пути урегулирования.

Президент подчеркнул важность компромиссов, которые устроят все стороны. Москва подтвердила свою приверженность мирному разрешению кризиса.

Ранее, 16 мая, в Стамбуле прошли переговоры между Россией и Украиной. По их итогам российский представитель Владимир Мединский сообщил: стороны представят свои предложения по прекращению огня. Эти идеи станут основой для дальнейшего обсуждения и возможного меморандума.