Финская компания Insta Group Oy разработала для ВСУ новый беспилотник

Финская компания по производству вооружения Insta Group Oy разработала для украинской армии новый беспилотник, который оснащен взрывным зарядом и поражающими элементами. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

"Мы разработали запатентованный взрывной заряд, оборудование обеспечивает лучшую производительность, а также большую дальность и грузоподъемность", — заявила вице-президент компании Тууре Лехторанта.

Сообщается, что новый БПЛА взрывается в воздухе над целью, а поражающие элементы, представляющие собой стальные или вольфрамовые шарики, разлетаются в пространстве под прямым углом.

Утверждается, что БПЛА может нести заряд в 3,6 кг, с помощью которого свыше трех тысяч поражающих элементов могут покрыть площадь в около 2 тысяч квадратных метров. Помимо этого, беспилотник обладает устойчивостью к средствам РЭБ противника.

В компании добавили, что новые беспилотники будут поставляться только для украинской армии. В будущем эти дроны начнут отправлять в страны Евросоюза и НАТО.