Фасоль назвали хорошей основой для долголетия и здорового питания

Команда научных исследователей из Стэнфордского центра профилактических исследований в Соединенных Штатах пришла к выводу, что фасоль является наиболее оптимальным и безопасным источником белка.

По их оценкам, фасоль, а также такие бобовые, как чечевица и горох, могут смело конкурировать с мясом по содержанию и качеству белка. В отличие от мясных продуктов, бобовые не имеют насыщенных жиров и богаты клетчаткой.

Кроме того, они содержат множество полезных микроэлементов, включая железо, магний, медь, фолиевую кислоту и другие важные вещества. Таким образом, фасоль была признана отличной основой для здоровья и долголетия.

Отмечается, что в отчетах Консультативного комитета по диетологии США подчеркивается, что фасоль как источник белка существенно дешевле мяса.

Исследования показывают, что переход на бобовую диету в ущерб мясным продуктам может снизить выбросы углекислого газа, оказывающие негативное воздействие на атмосферу Земли, приблизительно на две трети.