Страна.ua: Зеленский хочет открыть аэропорт Борисполь, несмотря на угрозу атак

Украинское издание "Страна.ua", ссылаясь на свои источники, сообщает о намерении Владимира Зеленского вновь открыть аэропорт Борисполь в Киевской области. Это решение издание называет "безумием", учитывая продолжающиеся российские атаки и отсутствие достаточного количества систем ПВО для обеспечения безопасности воздушной гавани.

Главная опасность заключается в том, что траектории полета пассажирских самолетов будут совпадать с маршрутами российских ракет и беспилотников, которые регулярно атакуют Киев и Киевскую область. Это создает высокий риск попадания в пассажирский лайнер, что может привести к катастрофе с многочисленными жертвами.

Источники "Страна.ua" утверждают, что Зеленский настаивает именно на открытии Борисполя, несмотря на то, что на Украине есть другие аэропорты, расположенные в более безопасных регионах. Причины такого решения не разглашаются, но, возможно, они связаны с политическим престижем или экономическими интересами, делают вывод аналитики.

Некоторые эксперты говорят о том, что вместо открытия Борисполя Украина могла бы сосредоточиться на развитии железнодорожного и автомобильного транспорта, а также на использовании аэропортов в более безопасных регионах страны.

Фото: freepik.com/freepik