Псевдо-атамана Евгения Шабаева разоблачили в Союзе добровольцев Донбасса

 

На днях ряд зарубежных СМИ опубликовали новость о присутствии в Венесуэле 400 бойцов российской ЧВК, якобы прибывших в страну для личной защиты президента Мадуро. В статьях журналисты ссылались на некоего Евгения Шабаева.

В российском медийном пространстве господин Шабаев известен как мошенник и популист. Он неоднократно заявлял о том, что является ветераном боевых действий и атаманом казачьего войска. Присваивал себе и другие почетные звания:  доктор исторических наук, член Совета при президенте РФ и так далее. Правда, вскоре выяснилось, что все эти регалии он присвоил себе сам, а из воинского опыта у него на счету лишь срочная служба.

В Союзе добровольцев Донбасса рассказали, что Евгений Шабаев не участвовал в боевых операциях ДНР и ЛНР. Также он не имеет никакого отношения к тем, кто помогал местным жителям в ходе вооруженного конфликта. Добровольцы, лично знакомые с этим господином, охарактеризовали его как провокатора и человека «явно психически нездорового». Который, к тому же, регулярно эксплуатирует тему «российских ЧВК» в собственных интересах.

Несмотря на это, такие выдающиеся СМИ, как Reuters, поверили Шабаеву на слово. Они не стали проверять предоставленную им информацию и тем самым скомпрометировали себя.