Ученые раскрыли тайну обладателей таинственных длинных черепов

В 60-н годы прошлого века на берегу Дуная в Баварии было обнаружено древнее захоронение. Останки женщин, найденные в 14 могилах, отличали удлиненные черепа, которые явно было искусственно деформированы. Предполагалось, что возраст этого захоронения — V-VI века нашей эры.

Международная команда под руководством Иоахима Бюргера из Университета Майнца (Германия) проанализировала ДНК, выделенную из останков 41 человека. Проведенный анализ показал, что все захоронненые женщины были темноволосы и темноглазы. Кроме того, ученые смогли подтвердить их генетическое сходство с древними жителями, обитавшими на территории современных Болгарии, Румынии и Северной Греции.

При этом обладатели остальных черепов, не подвергшихся деформации, были генетически схожи с современными жителями Центральной и Северной Европы. Они были обладателями светлых волос и голубых глаз.

Ученые пришли к выводу, что они обнаружили доказательство ранних межплеменных брачных союзов: останки принадлежали знатным женщинам-гуннам, которых выдавали замуж ради заключения межплеменных политических союзов. Происходило это в то время, когда континент был под действием распада Римской империи.

Работа опубликована в журнале PNAS, а кратко о ней сообщает Phys. org.

"Мы установили, что эти женщины заметно отличались от местных жительниц, — рассказал Иоахим Бюргер. — Однако жили они вместе. Об этом говорит одинаковая одежда и предметы, с которыми они были похоронены. Гунны практиковали традицию искусственного деформирования черепа. Это было признаком высокого социального статуса".