Минобороны РФ ответило на угрозы Никки Хейли нанести удар по Дамаску

Ответные меры воздействия против возможного ракетного удара США по Дамаску готовы предпринять в Министерстве обороны России, заявил во вторник, 13 марта, начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов.

По его словам, Москва получила вполне достоверную информацию о том, что боевики готовят инсценировку применения химического оружия, у Восточной Гуты для этой цели собрана массовка из стариков, женщин и детей, которые исполнят роли "жертв химической атаки", а снимать все будут съемочные группы с аппаратурой спутниковой видеотрансляции, которые уже привезли сюда "Белые каски".

Неделю назад о том, что боевики готовят инсценировку с применением химического оружия в Восточной Гуте предупреждал замглавы МИД Сирии Фейсал Эль Мигдад. "Террористы Тахрир Аш-Шам* намерены принести в жертву несколько женщин для этих целей и произвести информационный вброс", — отмечал дипломат.

Эту провокацию, несомненно, постараются использовать США для того, чтобы нанести ракетно-бомбовый удар по правительственным кварталам Дамаска. И еще даже не имея достоверной информации о том, кто именно может применить химоружие в Сирии, американские власти заранее решили предупредить о подобном варианте развития событий.

Напомним, в понедельник, 12 марта, постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что американская сторона вновь нанести удар по Сирии, если ООН окажется неспособна добиться прекращения огня в районе Восточная Гута под Дамаском. Перед этим американская делегация распространила проект резолюции с требованием прекратить военные операции в Дамаске и его пригороде.

"Мы также предупреждаем любую страну, которая хочет навязать свою волю путём химических атак и невыносимых страданий, в особенности это касается сирийского режима: США по-прежнему готовы действовать, если это необходимо", — заявила Хейли, добавив, правда, что "это не тот путь", который предпочитает Вашингтон, но тот, который он выберет и даже "готов выбрать".

Для усиления эффекта от своих слов американский постпред напомнила об ракетном ударе, нанесенном США в апреле 2017 года по авиабазе сирийских правительственных сил, с которой, по утверждению западных стран, вылетели самолеты для осуществления химической атаки в городе Хан-Шейхун.

Между тем, в сирийской столице и на объектах миниобороны Сирии находятся российские военные советники, представители Центра примирения враждующих сторон и военнослужащие военной полиции. "В случае возникновения угрозы жизни нашим военнослужащим Вооруженные силы Российской Федерации примут ответные меры воздействия как по ракетам, так и носителям, которые их будут применять", — предупредил начальник Генштаба ВС РФ.

Сегодня, во время пресс-конференции, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что удар США по правительственным силам Сирии будут иметь "очень тяжелые последствия".

Комментируя заявления Никки Хейли о нанесении удара, "если это будет необходимо", Лавров отметил: "Госпожа Хейли должна понимать, что одно дело — безответственно эксплуатировать микрофон в Совете Безопасности ООН, а другое — когда военные — и российские, и американские — имеют каналы общения, и по этим каналам очень четко сказано, что можно, а что нельзя. И американская коалиция это прекрасно знает", — подчеркнул министр.