Владимир Путин назвал причину гибели подлодки "Курск"

Развал Советского Союза повлек за собой огромные трудности не только в экономике и социальной сфере, но и в армии, напомнил глава государства в интервью журналисту Андрею Кондрашову.

"Трагедия "Курска" — это тоже проявление общего состояния вооруженных сил. Мы все хорошо знаем, в каком состоянии тогда находились вооруженные силы, поэтому, откровенно говоря, ничего удивительного нет, но трагедия колоссальная, столько людей погибло", — сказал президент России.

Непосредственной же причиной катастрофы стала детонация в торпедном отсеке, из-за чего корпус подводной лодки попросту лопнул, отметил Путин.

По словам Путина, он узнал о крушении атомного подводного крейсера почти сразу после своего избрания на пост президента. "Я даже не знал, что там учения какие-то проводятся серьезные. Министр обороны позвонил и сказал, что мы потеряли лодку, но обнаружили уже, сейчас начинаем работу. Было непонятно, что происходит что-то трагическое. Но потом, конечно, все это развернулось в полном объеме и в полный рост", — вспомнил он.

Напомним, с того момента, когда затонула подлодка "Курск", а вместе с ней погибло 118 человек, прошло почти 18 лет. Случилось это 12 августа 2000 года в ходе военно-морских учений, в 170 километрах от Североморска в Баренцевом море. "Курск" опустился на глубину 108 метров.