Почему США так интересуют выборы в России

Привычка Вашингтона вмешиваться во внутренние процессы в разных странах мира делает тему российских президентских выборов очень интересной для американцев, не говоря уже о том, что это становится неиссякаемым источником для продолжения внутриполитической риторики в США, считает официальные представитель МИД России Мария Захарова.

Нет такого региона в мире, в дела которого не попытался бы вмешаться Вашингтон, отметила она в интервью программе "Итоги недели" на телеканале НТВ.

Правило о том, что нельзя вмешиваться во внутреннюю политику, в жизнь других государств, работает и должно работать с точки зрения США "для всех, кроме одной исключительной страны, которая называется Соединенные Штаты Америки".

"Все понятно, логика железная. Концепцию исключительности озвучили при (президенте Бараке) Обаме, это была наработка вот такая в публичном пространстве его администрации, но, судя по всему, она продолжает работать", — пояснила официальный представитель МИД РФ.

На вопрос, что должна делать Россия в данной ситуации, Захарова ответила, что "во-первых, нам нужно предупреждать, во-вторых, вскрывать все случаи подобных и попыток, и непосредственно самих действий, что мы и делаем".

"И реагировать, но реагировать достаточно спокойно. Потому что, еще раз говорю, это их традиция, они от своих традиций не отказались", — добавила Захарова.

Как и в ряде других стран, США и в России использует старые и испытанные методы воздействия на ход президентской гонки. Вбросы информации, психологические уловки, финансирование оппозиции — это еще не полный список тех методов, которые больше двадцати лет пытаются внедрять на российской почве американские власти.

В 1996 году весь мир видел открытое вмешательств "американских партнеров", которое особо и не скрывалось. Американские политтехнологи активно помогали в тогда раскручивать кандидатуру Бориса Ельцина. При этом означенные консультанты получали непосредственную помощь от администрации Билла Клинтона.

Президентская кампания 2018 года — совсем не исключение и американцы все также используют сеть лоббистов в собственных целях. Попытки повлиять на внутрироссийские процессы Вашингтон усилил после прихода к власти Владимира Путина, когда Россия начала укрепляться на международной арене в качестве сильного и независимого игрока.

Власти США воспринимают это как угрозу угрозу собственной гегемонии в мире. Информационное и экономическое воздействие на Россию на внешнем и внутреннем уровнях становится значимой задачей для Вашингтона в области обеспечения собственного глобального лидерства и стратегического доминирования.

Информационная война, которая включает в себя и психологические манипуляции общественным сознанием — привычный метод воздействия США на российские выборы. Ключевая цель — дискредитировать власти страны, президента и его окружение через СМИ, соцсети, агентов и прочее. Активно работают американцы и с российской оппозицией: Явлинского замечали у британского посольства в Москве, а Собчак ездила в США, хотя выборы-то проходят в России. Зачем она там побывала? Ответ понятен: ездила за поддержкой.