На Дальнем Востоке проверят психбольницу, где пациентов морят голодом

Государственные органы Еврейской автономной области проверяют психиатрическую лечебницу, где пациентов взрослого и детского отделений кормят только кашей на воде, то есть примерно на 43 рубля в день. Об этом сообщает сегодня, 9 июня, "Интерфакс".

 

Прокуратура начала проверки после получения коллективного обращения пациентов в местные СМИ. Сотрудники прокуратуры Еврейской АО передают, что, ежедневный рацион пациентов больницы рассчитывается из суммы в размере 43 рублей 45 копеек на одного человека и состоит из круп, приготовленных на воде. Отмечается, что в список продуктов не входят яйца, мясо, масло и картофель.

 

"Специалисты выезжали в больницу, опрашивали должностных лиц. В случае, если будут выявлены нарушения, будут приняты меры прокурорского реагирования. Предварительная причина - недофинансирование учреждения", - коментирует ситуацию старший помощник прокурора области Жанна Крепкогорская.

 

На официальном сайте ведомства сообщается, что доследственные проверки по факту ненадлежащего питания пациентов психбольницы проводит также областное СУ СКР.

 

К ситуации подключилась и должностное лицо Еврейской АО по вопросом содержания несовершеннолетних Ольга Зайцева. "Накануне была в больнице совместно с прокуратурой. Шестеро детей там находятся, все они питаются по тому же рациону, что и взрослые. Дети не выглядят худыми и изможденными, их подкармливают родители. Но это нисколько не оправдывает условия, в которых вынуждены находиться пациенты. Такой рацион недопустим", - добавила она.

 

Как уточняет "Интерфакс", недостаточное питание пациентов началось с начала 2016 года, когда государство урезало финансирование учереждения на 30%. По словам агенства, "вопрос с финансированием психбольницы должен решиться к концу месяца".