Всемирный банк улучшил экономические прогнозы для России

Всемирный банк сообщает о росте российской экономики на 1,4 % в 2016 году. Об этом сообщает сегодня, 7 июня, «Интерфакс» со ссылкой на доклад банка «Глобальные экономические перспективы». 

По данным специалистов, в нынешнем году Россию ожидает падение ВВП на 1,2 %, однако это не помешает росту экономики в 2017 году. 

Ранее, в апрельском отчете банка «Долгий путь восстановления экономики» сообщалось о падении российской экономики на 1,9 %. В январе по «оптимистичному» сценарию те же показатели экспертов снизились до 0,7 %. 
Прогноз Минэкономразвития РФ на 2016 год прогнозирует падение ВВП на 0,2 %. Российские аналитики предсказывают менее оптимистичные данные: они утверждают, что российскую экономику ожидает спад на 1%. 

"Россия с трудом приспосабливается к сохраняющемуся низкому уровню цен на нефть, торговым эмбарго и геополитическим проблемам, усугубляемым жесткой налогово-бюджетной и денежно-кредитной политикой. Тем не менее, существуют предварительные признаки того, что спад в некоторых секторах, возможно, достиг дна» - сообщается в докладе банка. 

Стоит отметить, что банк спрогнозировал торможение роста экономики всех стран развивающегося сектора. В 2016 году она увеличится на 3,5%, а в следующем году на 4,4%. 
Прогноз Всемирного Банка по росту в США по сравнению с январем снизился практически в два раза с 2,7 % до 1,9%.

Доклад также сообщил, что, несмотря на экономические трудности, Россия, Бразилия, Китай и некоторые страны БРИКС на данный момент остаются основным локомотивом мирового экономического роста.