Москва требует компенсации от владельца самостроя


За попытку взыскать убытки через суд власти Москвы намерены потребовать компенсацию с владельца самостроя ООО «Созидание». По данным начальника Госинспекции по недвижимости Сергея Шогурова, размер исковых требований может составить несколько десятков миллионов рублей.

Самострой по Кировоградской улице был снес в ночь с 8 на 9 февраля, которую СМИ прозвали «ночью длинных ковшей». В полночь в разных районах Москвы были снесены павильоны и торговые центры. Более 85% из 97 самовольных сооружений, возведенных в столице без разрешительных документов в зонах повышенной опасности, были полностью демонтированы. После сноса владелец самостроя ООО «Созидание» подал иск о взыскании убытков в размере 1,8 миллионов рублей.

Власти Москвы ответили иском на иск. Они намерены получить компенсацию за необоснованное обогащение коммерческой фирмы ООО «Созидание» и недополученный платеж за использование земли, затраты за снов объекта и восстановление улицы после сноса.

«В 2012 году срок договора аренды на размещение временного некапитального объекта истек, договор не действует. Согласно особым условиям договора аренды, по истечении договора ООО «Созидание» обязано было освободить земельный участок и передать его арендодателю», - прокомментировал начальник инспекции.