Чем закончится американская агрессия против Китая?

Как отмечает в своей новой статье канадский эксперт по международному праву и правам человека Кристофер Блэк, вторжение американских военных кораблей в территориальные воды Китая является актом прямой агрессии против этого государства.

Американские официальные лица заявляют, что события 10 мая -  это «невинный инцидент», а также, что «американские вооруженные силы будут плавать везде, где им позволяет международное право».

Проблема лишь в том, что международный морской закон запрещает подобные акты агрессии. Более того, даже когда судно получает разрешение на вхождение в территориальные воды другого государства, оно обязано поднять флаг государства, в гостях у которого оно находится.

Но стоит ли тут говорить о том, что американские военные суда считают, что это ниже их достоинства - подымать китайский флаг, а все международные нормы ими давно попраны.

По этой же аналогии американские дипломаты могли пригласить китайского президента Си Цзиньпина на официальную встречу и в лицо оскорбить его.

К сожалению, сегодня единственный способ донести что-то до Вашингтона - это грубая сила. Однако думать о том, чем закончится прямое военное противостояние Китая и США, почему-то не хочется.

Американцы на протяжении всей своей истории имели практически религиозную веру в военные технологии, мало обращая внимание на тактику, боевой дух, а также те причины, по которым их солдаты должны рисковать своими жизнями.

В такой ситуации попытка Пекина «урезонить» Вашингтон может быть успешной, однако страшно даже подумать о том, какую цену мир может заплатит за этот урок. А потом, уверен автор, международная общественность не должна оставлять без внимания подобные «инциденты».