GPS-навигатор позволит таксистам не знать Лондон

GPS-навигатор может стать причиной отмены тестирования таксистов на ориентирование в британской столице. Как считают в правящей Консервативной партии, современная техника способна заменить знания.

Правило, согласно которому все водители такси должны пройти тест на знание города, существует с 1865 года. Однако консерваторы считают, что оно устарело. Ведь теперь любой водитель, даже не зная Лондона, может построить верный маршрут с помощью GPS-навигатора.

Между тем сами таксисты отнюдь не уверены в правоте политиков. Как отметил сотрудник одной из фирм Пол Керби, работающий уже 25 лет, смысл экзамена — в том, чтобы людей возили "только водители высочайшего класса".

Будущие коллеги Пола Керби тоже не в восторге от грядущих перемен. Сейчас они готовятся к легендарному экзамену на специальных подготовительных курсах, но если его отменят, это поставит их в неравное положение с потенциальными коллегами, которым будет достаточно уметь обращаться с GPS-навигатором. Однако вероятность, что к мнению таксистов прислушаются власти, не слишком велика.