Помешать колонизации Марса может лишь политика

Штурму Марса могут помешать активизация террористических группировок и Третья мировая война. Об этом заявил миллиардер Элон Маск, руководитель компаний Space X и Tesla.

Он уверен, что для освоения Марса необходимо лишь рассчитать технологии согревания и нахождения на планете, а колонизировать его можно уже в ближайшее десятилетие. Правда, не приходится игнорировать возможность начала Третьей мировой войны, особенно если в ходе боевых действий будет применено ядерное оружие. В этом случае у выживших может проявиться тенденция сопротивления развитию технологий.

"Мы не вправе игнорировать возможность начала Третьей мировой войны и последствия, которые может вызвать применение ядерного оружия", — подчеркнул Маск.

Миллиардер — не единственный, кто считает геополитические реалии и их возможные последствия основной помехой на пути продвижения человечества в космос. Так, в NASA уверены, что освоению Марса мешает нынешний президент США Барак Обама, который сокращает фонд грантов на астрономические разработки из-за того, что увеличиваются расходы на оборону.