ФоРГО рассортировал губернаторов по экономическому показателю

При составлении нового выпуска Рейтинга эффективности губернаторов ФоРГО во главу угла была поставлена ситуация в экономике.

Как отметил руководитель ФоРГО Константин Костин, новый критерий позволил оценить способность руководителей субъектов обеспечить антикризисную эффективность, социальные гарантии и выполнение намеченных социальных программ, сообщает Правда.Ру. Оценивались динамика валового регионального продукта, динамика начисленного НДС, крайне важными показателями стали закредитованность субъектов и их способность обслуживать собственные долги.

В итоге рейтинг губернатора Калужской области Анатолия Артамонова снизился на четыре пункта, а рейтинг его ульяновского коллеги — на три.

Применение понижающего коэффициента Константин Костин объяснил результатами проверок Счетной палаты РФ. Они стали основанием для инициирования следственных действий МВД РФ в отношении Центра ядерной медицины и отдельных сотрудников правительства Ульяновской области.

В правительстве региона на изменение позиции губернатора в рейтинге откликнулись оперативно. За строительство Центра ядерной медицины отвечает Федеральное медико-биологическое агентство, а не власти Ульяновской области. В самом же ФМБА добавили, что информация о нецелевом использовании бюджетных средств недостоверна, а перенос сроков реализации проекта произошел из-за изменения технических условий и необходимости корректировки проектной документации.

В региональном правительстве также выразили надежду, что в следующем рейтинге губернатор Сергей Морозов вернет себе утраченные позиции, и именно из-за введения модуля экономического положения. Рост промышленного производства в регионе в ноябре составил 103,4 процента, а рост инвестиций — 105 процентов. Ульяновская область по темпу социально-экономического развития входит в тройку лидеров ПФО и занимает первое место по вводу жилья.