Ульяновскую область признали самым читающим регионом

Ульяновская область заняла первое место во Всероссийском конкурсе "Самый читающий регион", итоги которого подвели на ярмарке интеллектуальной литературы Non/fiction.

"Это заслуга общая, конечно, но и заслуга властей, которые поддерживают определенный климат в своем регионе. В Ульяновской области активно поддерживают книгоиздание, ведется финансирование, проводится множество разных мероприятий, — заявила Правде.Ру генеральный директор Российской книжной палаты Елена Ногина. — Очень много зависит и от рядовых граждан, которые работают в библиотеках, работают в институтах, занимаются какой-то литературной деятельностью, и граждане, которые поддерживают такие мероприятия в своих организациях. Это общее дело".

Продвижению чтения в Ульяновской области уделяется пристальное внимание. Есть Совет по продвижению чтения, в котором принимает участие губернатор региона Сергей Морозов. Хорошо развита книжная инфраструктура, проводится множество мероприятий с участием известных литераторов России и Ульяновской области. Организуются встречи с авторами, в том числе в районах, тематические чтения и презентации книг.

"Презентации писателей привлекают определенное количество читателей, это можно только приветствовать. Для региональных авторов это очень важный момент. С другой стороны, конечно, региональное книгоиздательство все равно остается вторичным по отношению к крупнейших издателям, — заявил Правде.Ру писатель Сергей Лукьяненко. — Но то, что региональные книги выходят и издательства региональные как-то оживают, это замечательно. Я очень рад за жителей Ульяновской области".