Греция для туристов зачастую дешевле Сочи и Подмосковья

Искать туры за рубеж многие вынуждены просто потому, что поездки по России иногда обходятся даже дороже. О существующей системе Правде.Ру рассказала профессор Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь.

Сейчась для россиян закрыты два популярнейших направления — Египет и Турция. И турфирмы взвинтили цены. Это может привести к тому, что жители РФ вновь предпочтут отправиться за рубеж. Неделя отдыха на новогодние праздники в Подмосковье обойдется в 77 тысяч рублей, в Сочи — в 75 тысяч. Такой продукт может быть конкурентоспособен только в одной ситуации, там, где гостиницы и пансионаты выше классом, нежели зарубежные, "хотя у нас тоже хватает самоприсвоенных четырех- и трехзвездочных гостиниц", пояснила Галина Дехтярь.

"А в другой ситуации предпочитают, например, Грецию, где цены вполне сопоставимы: а зачастую и дешевле, чем в Подмосковье или Сочи даже с учетом перелета", — добавила эксперт.

Можно понять хозяев пансионатов и отелей, которые хотят компенсировать невысокую заполняемость в несезон, в ноябре-декабре, за счет новогодних праздников. Однако в прошлом году многие подмосковные заведения остались недозагруженными именно из-за высокой стоимости отдыха, и россияне предпочли уехать в теплые края.