ТОРы Сахалина — развитие с опережением

Сразу три территории опережающего развития предложено создать в Сахалинской области. Две из них — "Горный воздух" и "Южная" — будут сформированы в южной части Сахалина, еще одна — на Курильских островах.

Как заявил губернатор региона Олег Кожемяко, специализация территорий соответствует стратегическим направлениям развития экономики Сахалинской области. Это туризм, сельское хозяйство и рыбопромышленный комплекс.

"Мы решаем задачи, связанные со снижением зависимости островного региона от импорта продукции, обеспечением продовольственной безопасности и с увеличением экспортного потенциала области", — подчеркнул Олег Кожемяко.

ТОР "Горный воздух" будет состоять из горнолыжного комплекса, санатория "Синегорские минеральные воды", прибрежной зона Невельского округа и острова Монерон. Территория опережающего развития "Южная" ориентирована на сельскохозяйственные проекты, направленные на ускоренное импортозамещение и укрепление продовольственной безопасности, а на территории Курил будут развивать горноперерабатывающую промышленность, туризм и рыбное хозяйство, включая аквакультуру и марикультуру. Ставку сделают на искусственное воспроизводство красной рыбы.

"Организация марикультурного кластера придаст хороший импульс развитию Курил, — заявил Правде.Ру исполнительный директор "Рыбного союза" Сергей Гудков. — Что касается страны в целом, инвестиции в пастбищное рыбоводство на Дальнем Востоке, и в том числе на Сахалине, — это очень правильное и перспективное направление деятельности. И эти вложения вне всяких сомнений вернутся с гораздо большей добавленной стоимостью и в экономику региона, и в экономику страны в целом. Это не только создание новых рабочих мест, но и насыщение рыбой прилавков наших магазинов, а снижение себестоимости продукции позволит снизить стоимость и конечного продукта на прилавках".