Воронеж фестивальный: от "Маршака" до "Мандельштамфеста"

В Воронеже проходит фестиваль "Улица Мандельштама", посвященный 125-летию со дня рождения поэта. Это первое в череде мероприятий, которые пройдут по всей стране.

Торжественную церемонию открытия организовали у памятника Мандельштаму. В программу включены литературная, театральная и музыкальная части. А 4 декабря стартует мультижанровый проект "Мандельштамфест".

Посетивший церемонию открытия руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский поблагодарил губернатора Воронежской области за то, в регионе уделяется много внимания творческому наследию великого поэта Серебряного века. Он отметил, что Воронеж — литературный город, в котором множество памятников писателям и поэтам.

"Недавнее открытие памятника Самуилу Яковлевичу Маршаку — лучшее подтверждение и прекрасная демонстрация того, что гуманитарное направление не просто присутствует, а живет в Воронежской губернии", — подчеркнул глава Роспечати.

Памятник Маршаку украшает площадку перед домом, где жил легендарный детский писатель. Присутствовавший на церемонии открытия внук литератора, тоже поэт и переводчик Александр Маршак, рассказал о том, что в их доме "всегда после слов "Воронеж" и "Острогожск" сжималось сердце".

"Мы всегда с большим теплом думали о его малой родине и земляках. Он много рассказывал нам. Спасибо большое. Это — очень хороший памятник, я бесконечно вам благодарен", — подчеркнул Александр Маршак.

"Открытие памятника нашему великому земляку — знаковое событие, — сказал губернатор региона Алексей Гордеев. — Нужно поблагодарить всех людей, которые пожертвовали средства и приняли участие в создании памятника. Поэтому он стал народным".

А в дни зимних каникул в Воронеже организовали детский театральный фестиваль "Маршак". Его планируют сделать ежегодным.

"Если человек живет в среде, где звучат имена поэтов и писателей, читает Маршака и ходит по улице Мандельштама, то он с детства заинтересуется, кто это такие, — сказала Правде.Ру ведущий научный сотрудник Института мировой литературы РАН, доктор филологических наук Евгения Иванова. — Фестиваль Мандельштама -достояние и дань памяти. Он не получил признания при жизни, поэтому мы должны эту историческую несправедливость исправлять. Он действительно находится в числе людей, которые прославили Воронеж, в чье творчество Воронеж неразрывно вписан. Он присутствует там сейчас как гений места. Там ощущаешь и присутствие Платонова. Поэтому, я считаю, что такие мероприятия очень уместны. Воронеж вполне достоин быть культурной столицей СНГ"

Воронеж носит почетное звание культурной столицы СНГ 2015 года. И город вполне заслужил называться одним из крупнейших культурных центров.