Ингушетия: больше предприятий, меньше безработных

Благодаря открытию новых предприятий и производств уровень безработицы в Ингушетии за последние годы снизился в два раза. Таких темпов больше не наблюдается ни в одном субъекте РФ.

В среднем уровень регистрируемой безработицы составил за восемь месяцев 15,6 процента. В сентябре он снизился до 14,8 процента.

"Это прежде всего связано с динамикой, с теми новыми рабочими местами, которые введены в регионе за последние пять лет", — отметил в ходе визита в регион глава министерства труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Именно переход к созданию новых рабочих мест станет ключевым изменением для переформатирования в следующем году программы, которая разрабатывается сейчас рядом федеральных министерств, в том числе министерством по делам Северного Кавказа, пишет Правда.Ру. Несмотря на то, что у Ингушетии остается множество проблем, по многим показателям республика занимает лидирующие позиции в Северо-Кавказском федеральном округе. По эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ Ингушетия входит в первую тройку.

Как отметил глава республики Юнус-Бек Евкуров, теперь у Ингушетии появилась новая проблема — отсутствие условий для подготовки квалифицированных специалистов. Возникает необходимость обучать жителей республики в других российских регионах.

"Хотелось бы попросить Вас оказать региону поддержку и в решении этих задач", — обратился к главе федерального министерства Юнус-Бек Евкуров.