В воронежской экономике спада нет

Инвестиции в Воронежскую область продолжают расти. В первом полугодии этого года в основной капитал пришло более 90 миллиардов рублей, а к концу года планируется достигнуть планки в 269 миллиардов рублей.

В целом по России наблюдается спад вложений на 5,4 процента, однако в Воронежской области удалось добиться роста показателя на 8,8 процента. Кризис на региональную экономику, как говорится, впечатления не произвел.

"В любом деле главный фактор — это человек. Сегодня в Воронежской области губернатором является Алексей Васильевич Гордеев, человек, который много лет работал министром сельского хозяйства, зарекомендовал себя порядочным. Слово и дело у него не расходятся, есть хорошие контакты у него. Тем более, он работал в самое непростое время и в экономике, и в агропромышленном комплексе. Сам по себе это человек привлекательный для инвесторов, Воронежская область привлекательная, да и географическое расположение. Воронеж — это центр европейской российской части. И плюс — созданная в регионе законодательная база. К тому же, я знаю, что порой Алексей Васильевич, как раньше говорили, гарантии давал под "честное купеческое" слово", — заявил Правде. Ру Николай Харитонов, председатель комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Недавно Министерство экономического развития России по поручению президента составило рейтинг эффективности деятельности глав регионов по улучшению условий для ведения бизнеса. В результате губернатор Воронежской области занял высокое 9 место, значительно опередив коллег из соседних субъектов Российской Федерации.