Глава Колымы: И мы, и наши партнеры в АТР заинтересованы в сильной и успешной России

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный надеется на скорейшее выполнение поручения президента России о возможности применения режима Свободного порта на узловые гавани Дальнего Востока, пишет Правда. Ру.

"Кратчайший морской путь в Японию, Канаду, Корею, Китай, да еще и экономически выгодный, — отличный шанс продвижения Магаданской области в макроэкономику Азиатско-Тихоокеанского региона", — подчеркнул глава Колымы.

Эта мера позволит создать транспортные коридоры России и ее субъектов со стремительно развивающимися странами АТР, взаимодействие с которыми имеет стратегическое значение для Дальнего Востока, да и для всей России.

"Поддержим нашего Президента и достигнем нашу общую стратегическую цель — создание моста от России к АТР, ведь и мы, и наши партнеры в Азиатско-Тихоокеанском регионе заинтересованы в сильной и успешной России", — заявил Владимир Печеный.

На снятие инфраструктурных ограничений в энергетике и транспорте для эффективного развития экономики и улучшения инвестиционного климата направлено соглашение, подписанное в ходе Восточного экономического форума между Магаданской областью и Чукотским автономным округом. Стороны предполагают реализацию совместных инвестиционных проектов, направленных на формирование единой транспортной и энергетической инфраструктуры.

В частности, планируется создать магистральный транспортный коридор с помощью строительства автодороги "Колыма — Омсукчан — Омолон — Анадырь". Главы двух регионов будут добиваться включения этого проекта в перечень автомобильных дорог общего пользования федерального значения.