Память воинов Второй мировой увековечили в Якутске

В Якутске открыли уникальный мемориальный комплекс "Солдат Туймаады". Инициатором его создания стала администрация города, а средства жители собрали сами, пишет Правда.Ру.

Как отметил глава Якутска Айсен Николаев, "Солдат Туймаады" по праву можно считать народной инициативой, которая убедительно демонстрирует, что память о Великой Отечественной войне — это мощный фактор, скрепляющий единство народов России.

"Я благодарен всем, кто откликнулся на нашу инициативу, всем, кто нашел возможность ее поддержать", — заявил глава города, выступая на торжественном открытии мемориала, на котором запечатлены имена более чем 20,5 тысячи горожан, призванных на фронт из Якутска.

Часть из них погибли на фронтах Великой Отечественной, а часть — вернулись домой. Некоторые присутствовали на церемонии и потом нашли на стелах свои имена. Для того, чтобы никто не был забыт, понадобилась большая работа в архивах. Ее сотрудники окружной администрации вместе с поисковыми отрядами вели с февраля по август. А открыли мемориал в день окончания Второй мировой войны, в ходе которой были освобождены не только народы Европы, но и Китай, на который напали японские войска.

Председатель комитета по социальной политике Совета Федерации Валерий Рязанский отметил, что любая инициатива, связанная с увековечиванием памяти предков, ценна и важна.

"Я обращаю ваше внимание на то, что 70 лет страна живет под мирным небом, хотя за это время в мире было почти пятьдесят вооруженных конфликтов и порой очень и очень серьезных. Поэтому надо отдавать дань уважения и не бояться, что этого будет слишком много, — отметил Валерий Рязанский, — Поэтому открытие мемориала в Якутске — важнейшее событие".

"Эти мемориалы имеют огромное общегосударственное значение, поскольку, так или иначе, вся страна воевала, и воевали представители всех национальностей Советского Союза с фашисткой Германией, а потом с милитаристской Японией. В частности, если говорить о Якутии, огромное количество воинов из этой республики было призвано на фронт, — подчеркнул в разговоре с корреспондентом Правды. Ру доктор исторических наук, научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. — Это, естественно, важно для людей, которые живут в тех или иных регионах, которые знали, что воевали их деды, их прадеды, отдавали свои жизни за их, в том числе, будущее. Я считаю, что такой памятник — это, прежде всего, напоминание подрастающему поколению о том, что происходило 70-75 лет назад".

Первый заместитель председателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Моисеев отметил, что уроженцы Якутии внесли весомый вклад в общую Победу.

"К примеру, дивизия, которая воевала под Ржевом. В составе это 415 дивизии был батальон лыжный, 400 лыжников Якутии, снайперы, которые погибли.

И вот якуты собрали сами свой поисковый отряд, выехали в Ржев, помогли им с картами, где воевала эта дивизия, и когда там начали поисковые работы вести, нашли несколько медальонов. Оказалось, действительно, это якутский лыжный батальон, и там построили часовню. Это было лет пять назад. Такие мероприятия, как поисковые работы, как открытие мемориала с именами солдат, надо проводить обязательно!", — уверен Михаил Моисеев.

Средства на создание мемориала собрали в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы. Был создан специальный Якутский благотворительный фонд "Победа-70". Средства перечисляли коллективы городских организаций и предприятий, детских садов и школ. Подключились и республиканские министерства. А окружная администрация предоставила субсидию в размере 24,5 миллиона рублей.