Бангкок могли атаковать малайские сепаратисты

За взрывами, прогремевшими в Бангкоке, могут стоять малайские сепаратисты. Об этом заявил заместитель директора Центра изучения Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков.

Как отметил эксперт, возможности малайских сепаратистов резко возросли благодаря тому, что активизировалось финансирование радикального терроризма через Пекин. Если раньше сепаратисты действовали исключительно в малайских провинциях, то теперь у них появилась возможность совершать теракты в Бангкоке.

"Сторонникам Йинглак Чиннаваты невыгодно устраивать такие диверсионные акты, подрывы, потому что, в общем-то, они ждут объявления о выборах, которые должны начаться через год или полтора, тем более Соединенные Штаты очень сильно давят на военных Таиланда, чтобы они быстрее переводились обратно в гражданском направлении", — заявил Дмитрий Мосяков.

Прогремевший 17 августа в центре Бангкока взрыв унес жизни 20 человек, еще 123 получили ранения. На воздух взлетел заминированный автомобиль. Две бомбы полицейским удалось обнаружить и обезвредить рядом с торговым центром, расположенным недалеко от места трагедии. А 18 августа сработала еще одно взрывное устройство, к счастью, оно было малой мощности. Заметивший его неизвестный сбросил бомбу с моста в реку в центре города, никто не пострадал.