Водоемы в мегаполисах для купания не годятся - эксперт

Купаться в Москве-реке в черте города заслуженный эколог России Андрей Пешков не советует "ни знакомым, ни родственникам". Об этом он заявил в интервью корреспонденту Правды.Ру.

Эксперт отметил, что купальщик, непременно желающий окунуться в водоемах мегаполиса, рискует заполучить грибок и ряд других болезней. Возможны химические воздействия, купание может негативно повлиять на слизистую, на глаза, на уши. Причем от неприятностей даже гидрокостюм и шапочка защитят не до конца.

"Конечно, это минимизирует опасность, но она же не полностью герметична в костюме. Вода все равно в рот попадает. То есть это экстрим", — отметил Андрей Пешков.

Водоемы в крупных городах лучше игнорировать полностью. В промышленных зонах не рекомендуется ни набирать воду, ни купаться, ни мыться.

"У нас в чем еще беда? 95% водозаборов для питьевого водоснабжения идет из поверхностных водоисточников. В то время как во всем мире стараются перейти на подземные источники, куда сложнее попадает загрязнение, химическое и радиоактивное", — добавил эксперт.