"Трансаэро" готовится к забастовке

Прекратить дискриминацию членов профсоюза и отменить назначенные руководством "Трансаэро" взыскания собираются летчики и бортпроводники "Трансаэро". Они собираются провести акцию протеста в Москве, пишет Правда.Ру.

Также среди требований — выплата сверхурочных за переработку и введение для членов профсоюза обязательства по минимальному налету в 80 часов. Также работники авиакомпании требуют отмены решения о снижении класса вредности для проводников, что лишило их льготного начисления трудового стажа и досрочного выхода на пенсию. Наконец, порядок выплаты зарплат сотрудники "Трансаэро" требуют привести в соответствие с российским Трудовым кодексом.

Изначально планировалось, что акция пройдет у станции метро "Парк Культуры"- именно там находится офис авиакомпании, однако московская администрация разрешения не дала, так как перед этой станцией метро слишком тесное пространство. Пока не удалось получить разрешение и на проведение акции в "гайд-парке" парка имени Горького. Однако активисты готовы провести акцию и в формате, не требующем разрешения от властей — например, в форме одиночных пикетов.