Сотрудники МКС из-за аварии Falcon 9 голодать не будут

Запас пищи и воды на МКС рассчитан на несколько месяцев, а в российском сегменте станции хранится аварийный запас продовольствия, которого хватит на 40 дней.

Об этом заявил заведующий отделом питания экипажа МКС в Институте медико-биологических проблем Александр Агуреев, пишет "Правда.Ру".

Сейчас экипаж питается так же, как и раньше. Блюда повторяются раз в 16 суток. Россияне и американцы часто питаются вместе, продолжая общение с коллегами за столом.

Вопрос о пропитании астронавтов возник после того, как 28 июня взорвалась на третьей минуте полета ракета Falcon 9, которая должна была вывести на орбиту грузовой корабль Dragon с двумя тоннами груза для международной космической станции, который включал в себя также большое количество научно-исследовательского оборудования.

Доставлять грузы на орбиту сейчас могут четыре типа кораблей — российский "Прогресс", японский HTV и частные американские Cygnus и Dragon- единственный в мире космический грузовик, который способен возвращать грузы с орбиты на Землю.