Почему в России плохие дороги? Мнение эксперта

Одним из символов России стали дороги. К сожалению, в отрицательном смысле. Что делать и кто виноват? На эти традиционные вопросы корреспонденту "Правды.Ру" ответил директор Института материаловедения и эффективных технологий Марсель Бикбау.

Как считает эксперт, про существующие технологии укладки дорог в России лучше забыть. В качестве материала для несущего основания дорог не годятся ни асфальт, ни бетон. По его словам, уже разработана и запатентована Транспортная система МС-строй, предполагающая сборное строительство дорог из железобетонных плит, однако внедрять ее не спешат.

"Очень тяжело у нас в стране это идет. Чиновникам выгодно иметь безобразные дороги, которые каждые год-два надо ремонтировать. Мне жаль, потому что в стране с таким климатом сегодня есть шанс строить быстро. Я уже такие дороги начал строить, — сообщил Марсель Бикбау. — Я считаю, что государству надо немедленно возвращаться к частичной политике вседорожного строительства. США, страны Европы дорожное строительство относят к ключевым направлениям деятельности своих правительств. У нас в правительстве некому этим заниматься. Минтранс сегодня, к сожалению, очень слаб, проблемы создают и отставшие технологии, которые совершенно не учитывают современных возможностей, достижений".