Ивановская область развивает международное сотрудничество

Ивановская область в настоящий момент имеет пять действующих соглашений о сотрудничестве с зарубежными государствами и административно-территориальными образованиями иностранных государств. Об этом стало известно 5 мая на заседании регионального правительства.

На мероприятии обсуждали межправительственные и иные соглашения и договоры в сфере международных и внешнеэкономических связей Ивановской области.

На заседании стало известно, что наиболее плотно ведётся работа со странами ШОС и БРИКС. По данным Ивановской таможни, объём товарооборота между Ивановской областью и КНР по итогам 2014 года составил 129 366,1 тыс. долларов США (экспорт составил 1 373,9 тыс. долларов, импорт — 127 992,2 тыс. долларов).

Активное сотрудничество также ведётся с Таджикистаном, Республикой Беларусь, Турцией. Так, на территории Ивановской области зарегистрирован и успешно работает ряд совместных российско-белорусских предприятий. На данный момент более 50 турецких предпринимателей ведут бизнес в Ивановской области.

Среди сравнительно новых направлений в развитии межрегиональных связей для Ивановской области является развитие партнерских отношений с вошедшими в состав Российской Федерации новыми субъектами — Республикой Крым и городом федерального значения Севастополем. Запланирована рабочая поездка губернатора Ивановской области Павла Конькова в новые субъекты РФ и подписание с ними соглашений о сотрудничестве.