В Иванове появится памятник эскадрилье "Нормандия-Неман"

Мемориальный комплекс эскадрильи "Нормандия-Неман" откроют в августе этого года на улице Лежневской в Иванове. 6 мая состоялась церемония закладки основания будущего памятника. В мероприятии участвовал губернатор региона Павел Коньков.

Монумент будет возведён на средства бюджета Ивановской области и благотворителей.

Идея возведения в Иванове памятника французским летчикам и русским механикам, бок о бок в годы Великой Отечественной войны сражавшимся против фашистской Германии, возникла около четырёх лет назад. Был проведён конкурс проектов и определены его победители.

Будущий памятник будет представлять собой двухфигурную композицию на постаменте. Фигуры будут выполнены из бронзы, постамент — из натурального камня. На постаменте на русском и французском языках планируется выгравировать фамилии всех французских летчиков, находившихся в составе эскадрильи в Иванове, и русских механиков, обслуживавших самолеты. Композиция стилистически перекликается с мемориалом в Ле Бурже, также посвященным российско-французскому братству по оружию, открытым в сентябре 2006 года. Автором обоих памятников является скульптор, заслуженный художник РФ Владимир Суровцев.