Воронеж стал культурной столицей СНГ

На 2015 год Воронеж стал культурной столицей Содружества независимых государств, разделив этот почетный статус с таджикским Кулябом. В городе уверенно развиваются как различные сферы культуры, так и туризм, сообщает Pravda. Ru.

"Из года в год в Воронежской области увеличиваются объемы средств, направляемых именно на развитие культуры, — говорит губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. — Пристальное внимание уделяется в нашем регионе вопросам сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия области. Продолжается и работа по выявлению новых объектов культурного наследия".

"Конечно, очень важно сохранять общее культурное пространство, — считает известнейший российский режиссер, депутат Государственной думы, член комитета по культуре Владимир Бортко. — Мы были богаты тем, что у нас многонациональная культура, и это дополняло основное, что есть у нас — великую русскую культуру. Например, украинцы, которые сейчас решили все сами делать, но сами по себе они мало интереса представляют. А вот как часть великой русской культуры они всем интересны. Все мы часть большой советской культуры… И прекрасно, что культурной столицей СНГ стал именно Воронеж, город великих традиций и истории. Это, без сомнения, пойдет на пользу святому делу".

В 2015 году будет проведено множество мероприятий. Информация о них размещена в специальном тематическом разделе "Воронеж — культурная столица СНГ" на официальном сайте администрации региона. Эмблемой программы "Воронеж — культурная столица СНГ" стала красно-желтая Жар-птица.

Сейчас в Воронежской области активно развивается туризм. На территории региона расположено множество памятников природы и архитектуры. Это — не только значимая часть историко-культурного наследия России, но и предмет интереса для туристов. Сейчас зарубежная активность россиян в этой области по понятным причинам снизилась. Сможет ли Воронеж стать крупным туристическим центром?

"Безусловно, все это очень важно, и туризм здесь идет в авангарде, — рассказал в интервью Правде. Ру первый вице-президент Российского союза туриндустрии, председатель комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности Юрий Барзыкин. — Потому что на основе культурно-исторического потенциала и формируется и культурно-познавательный туризм, и экскурсионный туризм, и молодежный. Поэтому, безусловно, формирование, а главное, наполнение содержанием культурного пространства СНГ необходимо поддерживать. Самое главное — продвижение потенциала и самого Воронежа, и всех тех мест, которые сегодня необходимо представить на туристской карте, просто они пока малоизвестны. А потенциал в этом отношении у Воронежской области весьма велик!"

Летом в Воронеже пройдет Туристский форум, который, по мнению эксперта, станет хорошим стимулом развития. "То, что Воронеж должен стать крупным туристическим центром, это — безусловно. В том числе, и для собственно жителей и прилегающих рядом областей, и всех стран СНГ, и для туристов из дальнего зарубежья", — добавил Юрий Барзыкин.

"Комитет по культуре Государственной думы всячески приветствует эту инициативу руководства Воронежской области и окажет ей всемерную поддержку!" — заявил в свою очередь Владимир Бортко. По его мнению, мероприятие может стать знаковым событием в индустрии.