В Омской области к Дню победы единовременную выплату получат сироты войны

В Омской области впервые единовременные выплаты к Дню победы получат сироты войны. Соответствующий указ подписал губернатор региона Виктор Назаров, сообщает "Интерфакс-Россия".

К сиротам войны отнесли тех, кто на момент 9 мая 1945 года не достиг 18-летнего возраста и потерял одного из обоих родителей, защищавших Отечество. В честь 70-летия со Дня победы в Великой Отечественной войне сироты войны получат единовременную выплату в размере 500 рублей.

Единовременные выплаты в честь праздника получат также и другие категории граждан. Инвалиды и участники войны получат по 3600 рублей, полные кавалеры Ордена славы - по 13 тысяч рублей. Выплаты в размере 10 тысяч 400 рублей получат вдовы героев СССР и полных кавалеров ордена Славы, которые не вступили в брак вторично. Вдовы ветеранов, погибших в войнах с Финляндией и Японией, получат по 2600 рублей.

Единовременная выплата для награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", бывших узников концлагерей и гетто равняется двум тысячас рублей. Проработавшие в тылу свыше полугода в период Великой Отечественной войны получат по тысяче рублей. В общей сложности выплаты получат свыше 40 тысяч человек.