В новогодние праздники в Карелию приехало больше туристов

Турпоток в Карелию в новогодние праздники значительно увеличился по сравнению с прошлым годом. Подавляющее большинство гостиниц и турбаз было загружено полностью, сообщает Pravda. Ru.

"Еще в прошлом году большой интерес к Карелии проявили жители соседней Финляндии с целью совершения покупок по выгодным ценам, что не сказалось на статистике именно туристских прибытий. Вместе с тем начало года показало, что в этом сезоне Карелия не теряет популярности среди российских туристов — любителей активного отдыха. Этот потенциал мы будем развивать", — заявил глава Карелии Александр Худилайнен.

Положительные тенденции наметились еще в позапрошлом году, когда количество организованных туристов и экскурсантов превысило докризисные показатели 2008 года. А в этом году впервые удалось перешагнуть планку в два миллиона туристов.

"Сегодня мы ставим задачу перейти от количественных изменений в развитии отрасли к качественным преобразованиям. Необходимо обеспечить повышение вклада туризма в социально-экономическое развитие республики. Туризм в Карелии — это новые рабочие места, самозанятость населения, развитие малого предпринимательства", — подчеркнул глава Карелии.