Китайцы построят в Краснодаре научный микрорайон

Инвесторы из Китая совместно с крупнейшим пекинским технологическим и научным центром "Чжунгуаньцунь" намереваются построить микрорайон площадью более 150 млн квадратных метров, сообщает ТАСС.

Проект под названием "Куб-А" будет осуществляться на земельном участке в 758 га в восточной части Краснодара, в 7,5 км от международного аэропорта, граничащем с железной дорогой и трассой М4-Дон. Будет построено девять микрорайонов - семь жилые, один коммерческий и еще один производственный. Запланировано строительство музея, библиотеки, спортивных объектов и логистического центра, а также наукограда. Предполагается, что общий уровень вложений составит около 5 миллиардов долларов.

"На данном этапе мы рассматриваем возможности привлечения компаний из Китая, специализирующихся на реализации строительных и финансовых проектов, а также возведении зон развлечения. На предварительном этапе деловые круги Китая проявили интерес к нашему проекту, поэтому в рамках нынешнего визита в столицу КНР мы заключили соглашения о развитии сотрудничества с технопарком "Чжунгуаньцунь" и администрацией Пекина", - сообщил директор по инвестиционному развитию "Дирекция СОТ" Геннадий Нагорный.

Руководство «Чжунгуаньцунь" в рамках соглашений берет на себя работу по привлечению в "Куб-А" инновационных компаний, готовых как принять участие в строительстве, так и развернуть на территории высокотехнологичные производства.