Президент России поздравил с праздником коллег

Президент Владимир Путин поздравил глав государств, правительств и международных организаций с Рождеством и наступающим Новым годом, сообщает Pravda.Ru.

В поздравлении, адресованном президенту США Бараку Обаме, Владимир Путин подчеркнул, что партнерские отношения между Россией и Соединенными Штатами могли бы развиваться конструктивно, опираясь на принципы взаимоуважения и равноправия. Российский лидер отметил также, что в 2015 будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Эта дата напоминает об ответственности за мировую стабильность России и Штатов.

Надежду на развитие взаимовыгодных отношений между Россией и Германией Владимир Путин выразил в поздравительном обращении к федеральному канцлеру ФРГ Ангеле Меркель. Также глава России поздравил с праздниками лидера Турции Реджепа Эрдогана, президента Белоруссии Александра Лукашенко, Королеву Великобритании Елизавету Вторую и премьер-министра Дэвида Кэмерона, председателя КНР Си Цзиньпина, премьер-министра Японии Синдзо Абэ, а также бывших лидеров ряда стран — Фиделя Кастро, Джорджа Буша, Короля Хуана Карлоса I, Сильвио Берлускони, Николя Саркози, Франсуа Фийона, Герхарда Шредера и многих других.

В поздравлении Его Святейшеству Папе Римскому Франциску Владимир Путин выразил надежду, что конструктивное взаимодействие между странами будет плодотворно развиваться на основе христианских ценностей, идеалов справедливости и гуманизма.

Поздравления от российского лидера получили также почетный глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге, глава Международного олимпийского комитета Томас Бах и председатель Координационной комиссии по подготовке Олимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году Жан-Клод Кили.