Станция метро "Котельники" в Москве заработает через два-три месяца

Через два-три месяца должна заработать еще одна станция московского метрополитена "Котельники", пишет ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил журналистам мэр столицы России Сергей Собянин. Большая часть работ уже завершена, началась технологическая обкатка движения. Необходима дополнительная отладка оборудования, на которую должно уйти два-три месяца.

В сутки станция "Котельники" будет принимать около 100-140 тысяч пассажиров. Она призвана разгрузить станции "Выхино" и "Жулебино". А выходы с "Котельников" будут расположены как в Москве, так и в Московской области, что встречается достаточно редко.

Строительство станции "Котельники" в составе Таганско-Краснопресненской линии началось в 2011 году. Эксплуатационная протяженность линии ­ 6,6 километра (от "Выхино" до "Жулебино" ­ 5,2 километра, от "Жулебино" до "Котельников" ­ 1,4 километра). Пуск станции в эксплуатацию улучшит транспортное обслуживание московских районов Выхино и Жулебино, а также подмосковного города Котельники

Как отметил глава столичного региона, городские власти понимают, что Таганско-Краснопресненская линия перегружена, и одной веткой проблему не решить. "Мы параллельно строим до Некрасовки Кожуховскую ветку, которая в значительной степени разгрузит юго­-восток. Это большая стройка, которая ведется одновременно на нескольких станциях и будет введена в 20163-2017 годах", ­- пояснил Сергей Собянин.