Долги по зарплате шахтерам "Ударновской" погасили сахалинские власти

Власти Сахалинской области выделили более 292 миллионов рублей предприятию ООО "Сахалинуголь-6". Свыше 72 миллионов рублей пойдет на выплату заработной платы работникам шахты "Ударновская", остальное — на обеспечение производственной деятельности, сообщает Pravda.Ru.

В 2010 году на шахте "Ударновская" произошел крупный пожар, последствия которого ощущаются до сих пор. Шахта долгое время не выполняла план по добыче угля, а ее работники не получали заработную плату. Между тем на предприятии заняты практически все трудоспособные жители Шахтерска.

Самостоятельно руководство справиться с проблемами и выйти на рентабельный уровень не смогло, и тогда вмешались региональные власти. По поручению губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина специальная рабочая группа оценила ситуацию, и в итоге было принято решение оказать шахте финансовую поддержку.

Второй транш в размере более 600 миллионов рублей будет выделен в следующем году. Ситуация с выплатой заработной платы находится под жестким контролем министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона.

Уже принят план развития шахты "Ударновская" до 2023 года. Предприятие должно быть выведено на рентабельный уровень добычи за три года. Это 700 тысяч тонн угля в году. С 2018 года добычу планируется увеличить до 800 тысяч.